Rencontres virtuelles & invités

Programme des rencontres virtuelles

Les liens listés sont pour la retransmission en français. Pour suivre les discussions avec l'interprétation en grec, consultez la page sur la version grecque du site.

Mardi 06/04

21:00 Cérémonie d'ouverture + Rencontre avec l'équipe du film De Gaulle
En présence de Gabriel Le Bomin (réalisateur) et de Lambert Wilson (acteur)
Voir le direct sur YouTube →

Mercredi 07/04

19:00 Rencontre avec l'équipe du film Les Éblouis
En présence de Sarah Suco (réalisatrice) et de Camille Cottin (actrice)
Voir le direct sur YouTube →

Jeudi 08/04

19:00 Rencontre avec l'équipe du film Un fils
En présence de Mehdi Barsaoui (réalisateur) Annulé

21:00 Rencontre avec Justine Lévêque, directrice artistique de Champs-Élysées Film Festival
Voir le direct sur YouTube →

Vendredi 09/04

19:00 Rencontre avec l'équipe du film Les Parfums
En présence de Grégory Magne (réalisateur) et de Grégory Montel (acteur)
Voir le direct sur YouTube →

21:00 Rencontre avec l'équipe du film Demain, je traverse
En présence de Sepideh Farsi (réalisatrice) et de Marisha Triantafyllidou (actrice)
Voir le direct sur YouTube →

Samedi 10/04

19:00 Rencontre avec l'équipe du film Été 85
En présence de François Ozon (réalisateur) et de Félix Lefebvre (acteur)
Voir le direct sur YouTube →

21:00 Rencontre avec l'équipe du film Les Apparences
En présence de Marc Fitoussi (réalisateur)
Voir le direct sur YouTube →

Dimanche 11/04

19:00 Rencontre avec l'équipe du film Effacer l'historique
En présence de Denis Podalydès (acteur)
Voir le direct sur YouTube →

Lundi 12/04

19:00 Rencontre avec l'équipe du film Notre Dame
En présence de Valérie Donzelli (réalisatrice & actrice) et de Pierre Pierre Deladonchamps (acteur)
Voir le direct sur YouTube →

21:00 Rencontre avec l'équipe du film La fille au bracelet
En présence de Stéphane Demoustier (réalisateur)
Voir le direct sur YouTube →

Mardi 13/04

19:00 Rencontre avec l'équipe du film À cœur battant
En présence de Keren Ben Rafael (réalisatrice)
Voir le direct sur YouTube →

Mercredi 14/04

20:00 Remise des prix
Voir le direct sur YouTube →

sponsors

ΠΡΕΣΒΕΙΑ ΓΑΛΛΙΑΣ ΓΑΛΛΙΚΟ ΙΝΣΤΙΤΟΥΤΟ ΕΛΛΑΔΟΣ ΠΡΕΣΒΕΙΑ ΒΕΛΓΙΟΥ WALLONIE – BRUXELLES ΠΡΕΣΒΕΙΑ ΚΑΝΑΔΑ ΠΡΕΣΒΕΙΑ ΛΟΥΞΕΜΒΟΥΡΓΟΥ ΠΡΕΣΒΕΙΑ ΜΑΡΟΚΟΥ ΠΡΕΣΒΕΙΑ ΕΛΒΕΤΙΑΣ UNIFRANCE IFT ΦΕΣΤΙΒΑΛ ΚΙΝΗΜΑΤΟΓΡΑΦΟΥ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ ΤΑΙΝΙΟΘΗΚΗ ΤΗΣ ΕΛΛΑΔΟΣ ΑTHENS INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL CHAMPS-ELYSÉES FILM FESTIVAL MOOVIEREEL LFHED PROJECT TITLING ANEMON PRODUCTIONS FESTIVALSCOPE SHIFT72 VINCI OLYMPIA ODOS GEFYRA GROUPAMA PIERRE FABRE ZOLOTAS FISCHER ΟΠΑΝΔΑ (ΔΗΜΟΥ ΑΘΗΝΑΣ) ERT ΔΕΥΤΕΡΟ ΠΡΟΓΡΑΜΜΑ ΤΡΙΤΟ ΠΡΟΓΡΑΜΜΑ ΚΟΣΜΟΣ RADIO FRANCE 24 CINEMAGAZINE CULTURE NOW PEPPER RADIO CINOBO FILMTRADE NEO FILMS